Transport

Comment s’y rendre ?

Arrivée en train 

Vous vous rendez à la ManiFiesta en train ? Alors vous faites le bon choix !

Cette année, nous aurons deux “trains ManiFiesta” gratuits avec des arrêts différents (les horaires suivront plus tard) :

Ligne Anvers – Ostende :

  1. Anvers centre 07:19
  2. Anvers Berchem 07:25
  3. Maline 07:44
  4. Bruxelles Midi 08:13

Ligne Verviers-Ostende :

  1. Liège Guillemins 07:30
  2. Louvain 08:11
  3. Bruxelles Nord 08:30
  4. Gand 09:07
  5. Bruges 09:36

ICI,

vous pouvez vous inscrire pour obtenir votre place dans l’un de nos “trains ManiFiesta”. Ces trains vous amèneront à la gare d’Ostende, d’où nous partirons à pied vers le site du festival.

Attention : Ce train ne circulera que le samedi 17 septembre. Les places étant limitées, il est important de s’inscrire. Votre inscription n’est valable que si vous avez un billet ManiFiesta et uniquement pour le “train ManiFiesta”. Avec votre billet ManiFiesta, vous ne pourrez PAS monter dans un train qui circule selon l’horaire existant !

Si vous souhaitez prendre le train à une heure ou à un point d’embarquement différents, vous pouvez utiliser des formules très intéressantes pour le trajet en train : par exemple, le Go Pass 10 et le Go Pass 1 si vous avez moins de 26 ans, le Rail Pass pour les plus âgés. Pour les distances plus courtes, le ticket week-end avec 50% de réduction ou le ticket standard peuvent être plus avantageux. Bien entendu, les conditions d’utilisation et de validité doivent être prises en compte.

Le calculateur de prix de la SNCB permet de trouver très facilement l’option la moins chère. Grâce au planificateur d’itinéraire pratique, vous pouvez facilement trouver les horaires de tous les trains sur detrein.be ou dans l’application SNCB, que vous pouvez télécharger gratuitement sur App Store / Google Play Store / Windows Store. Toutes les informations sur sncb.be

<CLOTÛRÉ> Arrivée en bus ManiFiesta 

Depuis plusieurs grandes villes du pays, vous pouvez prendre un bus gratuit pour vous rendre à ManiFiesta le samedi ou le dimanche. Les bus vous conduiront au site du festival ManiFiesta le matin et vous en reviendront le soir. Vous ne pouvez vous inscrire qu’une seule fois, pour une journée. Vérifiez la possibilité de venir à ManiFiesta en train le samedi 17/9. Vous nous aiderez ainsi à réduire notre empreinte carbone et le temps de trajet de nos camarades en bus !

Points de départ:

  • Liège :
    • Samedi
      1. Bus – Saint-Nicolas 4420 – Place Saint-Nicolas 7h30
      2. Bus – Seraing 4100 – Place de la Liberté  7h30
      3. Bus – Oupeye-Visé 4600 – place Jean Hubin 7h30
      4. Bus – Herstal 4040 – Avenue Francisco Ferrer 7h30
    • Dimanche:
      1. Bus – Verviers 4800 – Gare de Verviers sur le parking de la gare, 6h50
      2. Bus – Herstal 4040 – Avenue Francisco Ferrer, 26 (sur le parking), 7h30
      3. Bus – Seraing 4100 – Place de la Liberté en face de l’Ecole des biens communaux, 7h30
      4. Bus – Saint-Nicolas 4420 – Place Saint-Nicolas (sur le rond point en face du Brico) , 7h30
      5. Bus – Oupeye-Visé 4600 – place Jean Hubin (Oupeye), 7h15
      6. Bus- Liège 4000- Parking Cars Gare GUILLEMINS 7h10
  • Namur :
    • Samedi
      1. Bus – Tamines 5060 – Rue Victor Lagneau, 1 , 7h30
      2. Bus – Jambes 5100 – Rue de la Gare Fleurie 16 , 8h00
  • Brabant-Wallon:
    • Samedi:
      1. Boulevard de l’Europe 3, 1301 Bierges , 8H30
  • Hainaut
    • Samedi :
      1. Charleroi 6001 – Parking P2B – Rue de la Villette, 8h00
      2. La Louvière 7100 – Gare du centre – Place de l’Esplanade, 8h00
      3. Mons 7000 – Square Franklin Delano Roosevelt, 8h00
      4. Tournai 7500, Gare de Tournai – Place Crombez , 8h30
      5. Mouscron 7700 – Gare de Mouscron – Place de la Gare, 9h00
    • Dimanche :
      1. Charleroi 6001 – Parking P2B – Rue de la Villette , 8h00
      2. La Louvière 7100 – Gare du centre – Place de l’Esplanade, 8h00
      3. Mons 7000 – Square Franklin Delano Roosevelt, 8h00
      4. Tournai 7500, Gare de Tournai – Place Crombez, 8h30
      5. Mouscron 7700 – Gare de Mouscron – Place de la Gare, 9h00
  • Bruxelles
    • Samedi:
      1. Voir Trains
    • Dimanche:
      1. Bus – Gare du midi 1060 – Rue de France 85, 8h30
      2. Bus – Molenbeek 1080 – Rue Compte de Flandre 26, 8h30
      3. Bus – Gare du nord – Place lehon , 8h00
  • Brabant-Flamand:
    • Samedi :
      • Train – Leuven 3000 – Gare – 9u
      • Bus – Vilvoorde 1800 – Benoit Hansenslaan, 7, 9u15
      • Bus – Diest 3290 – Stationsplein, 8u00
      • Bus – Aarschot 3200 , stationsplein , 8u30
      • Bus – Tubize 1480 – PLATEAU DE LA GARE, 32 8u30
      • Bus – Halle 1480 – Gare, 9u00
    • Dimanche :
      • Bus – Leuven 3000 – De Becker Remyplein, 9u00
      • Bus – Vilvoorde 1800 – Benoit Hansenslaan, 7, 9u15
      • Bus – Diest 3290 – Stationsplein, 8u00
      • Bus – Aarschot 3200 , stationsplein, 8h30

Arrivée en vélo

Le parc à vélos est situé près de l’entrée du festival.

Arrivée en voiture

(De Bruxelles/Gand)

Prenez l’A10/E40 en direction d’Ostende. Au rond-point President John F. Kennedy, prenez la 3e sortie vers la Elisabethlaan/R31, tournez à droite vers la Troonstraat, suivez la route vers la Kon. Astridlaan, vous trouverez votre destination sur la droite.

(De Anvers)

Prenez la E17 en direction de Gand/Saint-Nicolas, puis la E40 de Gand à Ostende. Au rond-point President John F. Kennedy, prenez la 3e sortie sur le Rondpunt President John F. Kennedy en direction de la Elisabethlaan/R31, tournez à droite dans la Troonstraat, suivez la route en direction de la Kon. Astridlaan, votre destination se trouve sur la droite.

(De Lille – France)

Prendre l’A22 en direction de Courtrai/Kortrijk/Gand/Gent/Tourcoing Prendre la sortie Aalbeke pour suivre l’E403 en direction de A19/Bruges/Ieper Prendre la sortie Bruges pour suivre l’A10/E40 en direction d’Ostende/Veurne Au rond-point President Kennedy, prendre la 3ème sortie du rond-point President John F. Kennedy jusqu’à la Elisabethlaan/R31, tourner à droite dans la Troonstraat, suivre la route jusqu’à la Kon. Astridlaan, vous trouverez votre destination sur la droite.

Parkings

Il est presque impossible de se garer près du site du festival. Afin de le rendre accessible, nous vous orientons vers certains parkings publics du quartier. De là, vous pouvez facilement prendre le tramway côtier jusqu’au site du festival. Les parkings publics de la région se trouvent à Hendrik Baleskaai (Ostende) et Explorado (Ostende). Attention : ces parkings ont également une capacité limitée, alors venez si possible avec les transports publics ! Aperçu des parkings.

Shuttles

Samedi 17/09

  • Départ de Horizon vers Wellington : 6h20, 7h20, 8h20, 9h20
  • Départ de Wellington vers Horizon : 00h00, 00h20, 00h40, 1h00, 1h20, 1h40, 2h00, 2h20, 2h40, 3h00, 3h20, 3h40, 4h00, 4h20